Professeur NoldusApprendre, comprendre, progresser
← Mes cahiers Mathématiques · Problèmes

Prix unitaire ---> Prix total (01)

1
Réponse ouverte · 10 questions

Prix unitaire ---> Prix total (01)

Code 381pupt1
Essai gratuit Commencer
2
Réponse ouverte · 10 questions

Prix unitaire ---> Prix total (02)

Code 381pupt2
Aperçu sans réponse ni correction

Prix unitaire ---> Prix total (02)

Question 1 sur 10
Question 1

Que coûtent 4 tubes de colle à 2 euros pièce ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 2

Que coûtent 2 paquets de poudre à lessiver à 4 euros pièce ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 3

Que coûtent 5 règles plates de 50 cm à 1 euro la pièce ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 4

Que coûtent 10 bouteilles de jus au prix de 1 euro la bouteille ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 5

Que coûtent 5 sachets de bonbons au prix unitaire de 2 euros ?

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 6

Que coûtent 4 pots de ketchup au prix unitaire de 2 euros ?

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 7

Que coûtent 2 pots de confiture à 2 euros pièce ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 8

Si un kg de viande coûte 6 euros, que coûtent 3 kg ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 9

Si un classeur coûte 3 euros, que coûtent 3 classeurs ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 10

Que coûtent 3 abonnements au prix unitaire de 8 euros ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Accéder à l’exercice
3
Ancien format spécial · 0 questions

Approche de la règle de trois ! (03)

Code 381pupt3
← Retour aux classeurs