Professeur NoldusApprendre, comprendre, progresser
← Mes cahiers Mathématiques · Problèmes

Prix unitaire -> Prix total.

1
Réponse ouverte · 10 questions

Prix unitaire -> Prix total.

Code 486pupt2
Essai gratuit Commencer
2
Réponse ouverte · 10 questions

Prix total -> Prix unitaire (03)

Code 486pupt3
Aperçu sans réponse ni correction

Prix total -> Prix unitaire (03)

Question 1 sur 10
Question 1

10 kg de pommes coûtent 3 euros. Que coûte 1 kg ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 2

4 l d'huile coûtent 5 euros. Que coûte 1 l ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 3

8 bouteilles de coca coûtent 224 euros. Que coûte 1 bouteille ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 4

4 m de toile coûtent 6 euros. Que coûte 1 m de toile ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 5

5 kg de café coûtent 40 euros. Que coûte 1 kg ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 6

6 cahiers coûtent 15 euros. Que coûte 1 cahier ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 7

12 bouteilles de vin coûtent 36 euros. Que coûte 1 bouteille ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 8

3 stylos coûtent 9 euros. Que coûte un stylo ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 9

3 m de ruban coûtent 4,50 euros. Que coûte 1 m ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Question 10

11 crayons coûtent 6,60 euros. Que coûte 1 crayon ? (...) euros

Zone de réponse désactivée dans l’aperçu
Accéder à l’exercice
← Retour aux classeurs